ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|24.04.2001| Ли Пэн встретился с президентом Беларуси А. Лукашенко

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/Ли Пэн встретился 23 апреля в Доме народных собраний с прибывшим сюда с визитом президентом Белалруси Александром Лукашенко. Ли Пэн выразил радость по поводу встречи здесь с А. Лукашенко и с удовольствием вспомнил свой визит в Беларусь, состоявшийся в сентябре прошлого года. 

Он пожелал А. Лукашенко успехов в ходе визита в Китай. Касаясь двусторонних отношений, Ли Пэн сказал, что со времени установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью двусторонние отношения всегда развивались в здоровом русле и стабильно. Это объясняется и традиционной дружбой между двумя народами и наличием общих интересов, а также реальными нуждами двух стран. Обе страны выступают за многополярность мира и в то же время считают, что глобализация не только принесет различным странам шансы для развития, но и суровые вызовы. Ли Пэн выразил надежду на то, что Китай и Беларусь укрепят сотрудничество в области экономики, торговли, науки, техники и образования. Ли Пэн высоко оценил контакты между ВСНП и парламентом Беларуси и попросил президента Лукашенко передать сердечный привет и наилучшие пожелания председателям Верхней палаты и Палаты представителей Национального собрания нового созыва, а также приглашение совершить визит в Китай. Ли Пэн также ознакомил Лукашенко с работой ВСНП и внутренней ситуацией Китая. А. Лукашенко заявил, что отношения между Беларусью и Китаем развиваются благополучно. Китай является честным другом Беларуси. 

Он надеется, что двусторонние отношения будут на нынешней основе развиваться вперед, особенно надеется на углубление двустороннего сотрудничество в торгово-экономической и других областях. По его словам, у Беларуси и Китая одинаковые взгляды на целый ряд международных вопросов, обе стороны считают, что все страны, большие и малые, сильные и слабые, должны быть равны, различные страны имеют право выбирать себе путь развития. У обеих стран совпадались взгляды на проблему прав человека. Он пожелал неуклонного роста китайской экономики, сообщает Синьхуа.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz